Справочник Совет педиатра
Главная » На заметку

Ацикловир сироп инструкция по применению для детей



АБРОЛ® сироп, 30 мг

для медицинского применения препарата

действующее вещество: ambroxol

5 мл сиропа содержат амброксола гидрохлорида 30 мг

вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза, сорбита раствор (сорбит Е 420), глицерин, сахарин натрия, кислота бензойная (Е 210), пропиленгликоль, вкусовая добавка Абрикос, вкусовая добавка Мята перечная, вода очищенная.

Лекарственная форма. Сироп.

Основные физико-химические свойства: от бесцветного до слегка желтого оттенка прозрачный сироп.

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.

Код АТХ R05C B06.

Действующее вещество сиропа Аброл ® - амброксола гидрохлорид - увеличивает секрецию желез дыхательных путей. Амброксол усиливает выделение легочного сурфактанта путем прямого влияния на пневмоцит типа II в альвеолах и клетках Клара в бронхиолах, а также стимулирует цилиарную активность. Это приводит к увеличению секреции и выделения слизи и улучшению мукоцилиарного клиренса.

Активация секреции жидкости и увеличение мукоцилиарного клиренса облегчают выведение слизи и уменьшают кашель.

Известно, что амброксола гидрохлорид обладает местным анестезирующим эффектом, который может объясняться его способностью блокировать натриевые каналы. Блокирование нейронных натриевых каналов характеризовалось тем, что связывание было оборотным и зависимым от концентрации.

Амброксола гидрохлорид имеет противовоспалительное влияние, поскольку существенно уменьшает высвобождение цитокина из крови и тканевое связывание мононуклеарных и полиморфнонуклеарных клеток.

Есть данные, что у пациентов с фарингитом применение амброксола гидрохлорида способствовало значительному уменьшению боли и покраснения в горле. Также известно, что амброксола гидрохлорид эффективен при лечении верхних дыхательных путей, поскольку способствует быстрому ослаблению боли и связанного с ней дискомфорта в носовой полости, в области уха и трахеи при вдохе.

После применения амброксола гидрохлорида повышаются концентрации антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина) в бронхолегочном секрете и в мокроте.

Абсорбция. Абсорбция амброксола гидрохлорида из пероральных форм непролонгированного действия быстрая и достаточно полная, с линейной зависимостью в терапевтическом диапазоне.

Максимальные уровни в плазме крови достигаются через 1-2,5 часа при пероральном приеме лекарственных форм быстрого высвобождения и в среднем после 6,5 часов при применении форм медленного высвобождения.

Распределение. При пероральном приеме распределение амброксола гидрохлорида из крови в ткани быстрое и резко выраженное, с наивысшей концентрацией активного вещества в легких. Объем распределения при пероральном приеме составляет примерно 552 л. В плазме крови в терапевтическом диапазоне приблизительно 90% препарата связывается с белками.

Метаболизм и выведение. Приблизительно 30% дозы после перорального применения выводится через пресистемный метаболизм. Амброксола гидрохлорид метаболизируется главным образом в печени путем глюкуронизации и расщепления до дибромантраниловой кислоты (приблизительно 10% дозы). Известно, что в микросомах печени человека CYP3A4 отвечает за метаболизм амброксола гидрохлорида до дибромантраниловой кислоты.

За 3 дня перорального приема около 6% дозы выводится в свободной форме, в то время как примерно 26% дозы - в конъюгированной форме с мочой.

Период полувыведения из плазмы крови составляет около 10 часов. Общий клиренс находится в пределах 660 мл/мин вместе с почечным клиренсом, что составляет примерно 8% от общего клиренса.

Фармакокинетика у особенных групп больных. У пациентов с нарушением функции печени выведение амброксола гидрохлорида понижено, что обусловливает увеличенный в 1,3-2 раза уровень в плазме крови. Поскольку терапевтический диапазон амброксола гидрохлорида достаточно широкий, изменять дозировку не нужно.

Возраст и пол не имеют клинически значимого влияния на фармакокинетику амброксола гидрохлорида, поэтому какая-либо коррекция дозы не требуется.

Прием пищи не влияет на биодоступность амброксола гидрохлорида.

Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхопульмональных заболеваниях, связанных с нарушением бронхиальной секреции и ослаблением продвижения слизи.

Аброл ®. сироп 30 мг/5 мл, нельзя применять пациентам с известной гиперчувствительностью к амброксола гидрохлориду или другим компонентам препарата.

Всего несколько сообщений поступило о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), связанные с применением отхаркивающих средства, таких как амброксола гидрохлорид. В основном их можно было объяснить тяжестью течения основного заболевания и/или одновременным применением другого препарата. Также на начальной стадии синдрома Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла у пациентов могут быть неспецифические, похожие на признаки начала гриппа симптомы, такие как лихорадка, ломота, ринит, кашель и боль в горле. Ошибочно при таких неспецифических, похожих на признаки начала гриппа симптомах можно применить симптоматическое лечение препаратами против кашля и простуды. Поэтому при появлении новых поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксола гидрохлоридом.

При нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (например, при таком редком заболевании как первичная цилиарная дискинезия) препарат Аброл ®. сироп 30 мг/5 мл, следует применять с осторожностью, поскольку амброксол может усиливать секрецию слизи.

Пациентам с нарушенной функцией почек или тяжелой степенью печеночной недостаточности следует принимать Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, только после консультации с врачом. При применении амброксола, как и любого вещества, которое метаболизируется в печени, а затем выводится почками, происходит накопление метаболитов, образующихся в печени у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, содержит 1,225 г сорбита в 5 мл (эквивалентно 4,9 г при применении максимальной суточной дозы). Если у Вас установлена непереносимость некоторых сахаров, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать этот препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Одновременное применение препарата Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, и средств, угнетающих кашель, может привести к чрезмерному накоплению слизи вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому такая комбинация возможна только после тщательной оценки врачом соотношения ожидаемой пользы и риска применения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность. Амброксола гидрохлорид проникает через плацентарный барьер.

Не выявлено вредного влияния на плод при применении препарата после 28-й недели беременности. Однако следует принимать привычные меры предосторожности во время приема лекарств в период беременности. Особенно в I триместре беременности не рекомендуется применять Аброл ® .

Кормление грудью. Амброксола гидрохлорид проникает в грудное молоко. Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Нет данных относительно влияния на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Исследования не проводились.

Способ применения и дозы.

Если не прописано иное, рекомендуется такой режим приема препарата Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл:

  • дети в возрасте до 2 лет: 1,25 мл 2 раза в сутки (эквивалентно 15 мг амброксола гидрохлорида в сутки)
  • дети в возрасте от 2 до 5 лет: 1,25 мл 3 раза в сутки (эквивалентно 22,5 мг амброксола гидрохлорида в сутки)
  • дети в возрасте от 6 до 12 лет: 2,5 мл до 3 раз в сутки (эквивалентно 30-45 мг амброксола гидрохлорида в сутки)
  • взрослые и дети в возрасте от 12 лет: доза составляет 5 мл 3 раза в сутки (эквивалентно 90 мг амброксола гидрохлорида в сутки) в течение первых 2-3 дней и потом 5 мл 2 раза в сутки (эквивалентно 60 мг амброксола гидрохлорида в сутки).
  • При необходимости терапевтический эффект для взрослых и детей старше 12 лет может быть усилен увеличением дозы до 10 мл 2 раза в сутки (эквивалентно 120 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

    Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл можно применять независимо от приема пищи.

    Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, можно отмерить с помощью мерного стаканчика, который прилагается.

    Следует обратить внимание на то, что мерный стаканчик не предназначен для измерения дозы 1,25 мл сиропа (для детей от 2 до 5 лет). Для отмеривания дозы 1,25 мл можно применять пластиковый одноразовый шприц без иглы емкостью 2 мл.

    В общем, нет ограничений по длительности применения, но длительную терапию следует проводить под медицинским наблюдением.

    Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, не следует применять дольше 4-5 дней без консультации с врачом.

    Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, можно применять пациентам, больным сахарным диабетом. 5 мл содержит 1,225 г углеводов.

    Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, не содержит алкоголя.

    Препарат можно применять в педиатрической практике. Детям до 2 лет применять по назначению врача.

    На сегодня нет сообщений о специфических симптомах передозировки. Симптомы, известные из одиночных сообщений о передозировке и случаев ошибочного применения лекарств, соответствуют известным побочным действиям препарата Аброл ®. сироп, 30 мг/5 мл, в рекомендуемых дозах и требуют симптоматического лечения.

    Со стороны иммунной системы и кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, зуд, анафилактические реакции (включая анафилактический шок), другие реакции гиперчувствительности, эритема, тяжелые поражения кожи: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Со стороны нервной системы: дисгевзия (расстройство вкуса).

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, снижение чувствительности в ротовой полости, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, сухость во рту, запор, слюнотечение, сухость в горле.

    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: снижение чувствительности в глотке, ринорея, диспноэ (как симптом реакции гиперчувствительности).

    Со стороны мочевыделительной системы: дизурия.

    Общие нарушения: лихорадка, реакции со стороны слизистых оболочек.

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    После первого вскрытия флакона препарат хранить не более 4 недель.

    По 100 мл во флаконах. Каждый флакон в картонной коробке вместе с мерным стаканчиком.

    ООО КУСУМ ФАРМ.

    Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

    Украина, 40020, г. Сумы, ул. Скрябина, 54.

    Дата последнего пересмотра.

    Нурофен для детей (сироп): инструкция по применению

    Ацикловир сироп инструкция по применению для детейДля снятия высокой температуры у детей выбор лекарств не так широк. Рекомендуется нурофен по инструкции для детей в форме сиропа. Однако следует соблюдать дозировку. Инструкция на нурофен (сироп) для детей приведена ниже. Обязательно прижерживайтесь ее.

    Нурофен для детей – жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. Нурофен для детей содержит активный компонент ибупрофен – лекарственное вещество группы ненаркотических анальгетиков. Ибупрофен угнетает синтез простагландинов путей ингибирования циклооксигеназы и замедления метаболизма арахидоновой кислоты. Снижение уровня простагландинов в нервной ткани приводит к замедлению генерации и проведения болевого импульса, а снижение концентрации простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе способствует нормализации температуры тела у пациентов с гипертермией.

    Анальгетическое действие ибупрофена также реализуется за счет снижения интенсивности воспалительного процесса.

    Ибупрофен, ингибируя циклооксигеназу, также приводит к снижению синтеза тромбоксана А и, как следствие, способствует снижению агрегации тромбоцитов.

    После перорального применения ибупрофен полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и достигает максимальных концентраций в плазме в течение 45 минут после приема натощак или в течение 1-2 часов после приема препарата одновременно с пищей. Порядка 90-99% ибупрофена связывается с белками плазмы.

    Дозировка детского сиропа Нурофен

    нурофен детский сироп дают детям в количестве, соответствующем весу и возрасту ребенка, из расчета 5 – 10 мг на 1кг массы тела, 3 – 4 раза в день, но не больше 30мг на 1кг массы тела в сутки:

  • детям 6 – 12 месяцев по 2,5мл
  • детям 1 – 3 лет по 5мл
  • детям 4 – 6 лет по 7,5мл
  • детям 7 – 9 лет по 10мл
  • детям 10 – 12 лет по 15мл.
  • Если высокая температура держится дольше 3 дней, необходимо обратится к врачу. Как обезболивающее средство, Нурофен нельзя принимать дольше 5 дней.

    Для снижения температуры после вакцинопрофиллактики Нурофен принимают по 2,5мл детям старше года через 6 часов прием препарата можно повторить в той же дозе. Перед использованием флакон с сиропом нужно встряхнуть.

    Противопоказания и побочные эффекты детского сиропа Нурофен

    Нурофен не назначают детям до 6 месяцев, при повышенной чувствительности у детей к нему или к другим препаратам данной группы эрозивных заболеваниях пищеварительного тракта некоторых болезнях крови (гемофилии, лейкопении, сниженной сворачиваемости) острой почечной и печеночной недостаточности обострении бронхиальной астмы.

    Согласно инструкции детского сиропа нурофен при приеме препарата возможны аллергические реакции различной степени тяжести диспепсические расстройства, нарушение стула, редко – желудочные кровотечения обратимое изменение формулы крови (уменьшение количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов) головокружение. В случае возникновения побочных эффектов Нурофен нужно отменить и обратиться к врачу.

    Иногда при необходимости препарат назначают детям 3 - 6 месяцев, больным с хронической почечной и печеночной недостаточности, гастритом, но только под врачебным наблюдением.

    При передозировке данного лекарственного средства возникает головная боль, тошнота, гипотония, нарушение сердечного ритма, потеря сознания.

    Нурофен не назначают одновременно с другими анальгетиками (увеличивается вероятность возникновения побочных эффектов), антикоагулянтами (возможны кровотечения). С осторожностью препарат принимают на фоне использования мочегонных препаратов, средств понижающих давление метотрексата и препаратов лития.

    Ацикловир сироп инструкция по применению для детей

    Суспензия Нурофен для детей предназначена для перорального применения. Для снижения риска нежелательных эффектов рекомендуется использовать препарат Нурофен для детей в течение короткого периода в минимальных эффективных дозах. Дозирование суспензии проводят с помощью специального мерного устройства, входящего в комплект. Рекомендуется принимать суспензию в неразведенном виде.

    Продолжительность терапии и дозы ибупрофена определяет лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности ребенка и характер заболевания.

    Детям дозу ибупрофена рассчитывают с учетом массы тела, обычно назначают не более 5-10 мг/кг массы тела ребенка за 1 раз. Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 20-30 мг ибупрофена на каждый килограмм массы тела ребенка. Минимальный допустимый интервал между приемом разовых доз составляет 6 часов.

    При гипертермии после иммунизации рекомендуется однократный прием разовой дозы, рекомендованной для данной возрастной категории. При необходимости прием суспензии Нурофен для детей повторяют спустя 6 часов.

    Не следует принимать препарат Нурофен для детей более 3 дней подряд, если в течение 3 дней не отмечается улучшения клинической картины, следует обратиться к лечащему врачу.

    Если у детей в возрасте от 3 до 6 месяцев не отмечается улучшения клинической картины в течение 24 часов после начала применения препарата Нурофен для детей, следует немедленно обратиться к врачу.

    При применении препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных ибупрофеном:

    Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастральной и абдоминальной области, тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, диспепсические явления. В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения, язвенных поражений и перфорации пищеварительного тракта, изжоги, гастрита, стоматита, желтухи, эзофагита и гепатита.

    Со стороны нервной системы: головная боль, раздражительность, шум в ушах, депрессия, нарушения сна, психомоторное возбуждение, судороги. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, отмечалось развитие асептического менингита.

    Со стороны мочевыделительной системы: папилонекроз, повышение уровня мочевины в плазме, снижение секреции мочевины, острая почечная недостаточность. В единичных случаях развивался интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

    Со стороны систем крови: снижение гематокрита и гемоглобина, эозинофилия, тромбоцитопения, анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения и агранулоцитоз.

    Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный и буллезный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм, светочувствительность.

    Другие: алопеция, артериальная гипертензия или гипотензия, отеки, сердечная недостаточность, ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения и изменение восприятия цветов. Кроме того, возможно развитие сухости слизистых оболочек рта, снижения аппетита и нарушений слуха.

    При развитии побочных эффектов следует обратиться к врачу.

    Риск развития побочных эффектов ибупрофена повышается при продолжительной терапии, уменьшении интервалов между приемами разовых доз, а также превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей.

    Нурофен для детей не назначают пациентам с известной непереносимостью ибупрофена, дополнительных компонентов суспензии, а также других лекарственных веществ группы нестероидных противовоспалительных средств (в том числе пациентам с «аспириновой триадой» в анамнезе).

    Нурофен для детей не следует назначать пациентам с язвенной болезнью желудка и желудочно-кишечным кровотечением (в данный момент или в анамнезе), а также нарушениями функций почек, печени и сердца.

    В педиатрической практике препарат Нурофен для детей в форме суспензии применяют только для лечения детей старше 3 месяцев с массой тела более 5 кг.

    Следует с осторожностью назначать препарат Нурофен для детей пациентам с сердечной недостаточностью, задержкой жидкости, артериальной гипертензией, склонностью к бронхоспазму, аутоиммунными заболеваниями, болезнью Крона и хроническим колитом.

    Нурофен для детей с осторожностью применяют у пациентов, которые получают препараты, повышающие риск развития язвенной болезни желудка и желудочно-кишечного кровотечения.

    Препарат Нурофен для детей применяют для лечения детей и подростков младше 12 лет.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    Нурофен для детей не следует назначать сочетано с другими нестероидными противовоспалительными средствами. При применении различных форм ибупрофена максимальную суточную дозу и разовую дозу рассчитывают с учетом всех получаемых форм.

    Нурофен для детей может потенцировать действие антикоагулянтов типа варфарина.

    Гипотензивные средства, диуретики, такролимус и циклоспорины повышают риск нефротоксичности ибупрофена.

    Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом Нурофен для детей повышают риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.

    Ибупрофен может снижать уровень сердечных гликозидов в плазме.

    При сочетанном применении ибупрофена с антитромбоцитарными средствами и избирательными ингибиторами серотонина повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

    Ибупрофен может повышать плазменные концентрации лития и метотрексата.

    Запрещено сочетанное применение ибупрофена с мифепристоном.

    Повышается риск развития гемартроза и гематомы при сочетанном применении зидовудина и ибупрофена.

    Повышается риск развития судорог при одновременном приеме ибупрофена и хинолоновых антибиотиков.

    При значительном превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие рвоты, боли в эпигастральной области, нарушений стула, головной боли, шума в ушах, желудочно-кишечного кровотечения. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие сонливости или возбуждения, дезориентации, судорог, комы и метаболического ацидоза. Кроме того, при тяжелой передозировке возможно развитие почечной недостаточности и гепатотоксического действия ибупрофена.

    Специфического антидота нет. При передозировке суспензии Нурофен для детей проводят промывание желудка и назначают энтеросорбентные средства. Кроме того, при передозировке ибупрофена показан контроль состояния пациента и назначение поддерживающей и симптоматической терапии.

    Другие посетители сайта сейчас читают:

    Инструкция Крилом сироп Омега 3, флакон 150 мл

    ВКУСНЫЙ РЫБИЙ ЖИР ДЛЯ УМНИКОВ И УМНИЦ

    - Изготовлен из элитного сырья норвежских сардин.
    - Имеет сбалансированный состав рыбьего жира и Омега -3 кислот
    - Необходим детям и подросткам, как профилактика рахита и болезней опорно-двигательного аппарата
    - улучшает зрение и функции центральной нервной системы
    - снижает синдром гиперактивности
    - улучшает интеллектуальные способности ребёнка.

    Рыбий жир (изготовлен из мяса сардин холодных морей Норвегии)
    Состав: 10 мл сиропа содержат: рыбий жир - 2350,0 мг, что обеспечивает организм Омега-3 жирными кислотами - 705,0 мг (эйкозопентаеновая кислота - 376,0 мг и докозагексаеновая кислота - 235,0 мг).
    Cуточная доза рыбьего жира для детей с 7 лет - 2 грамма, что соответствует 10 мл Крилом сиропа, детям с 3 до 7 лет - 1 грамм, это 5 мл Крилом сиропа.

    Применение . рекомендуется для использования в рационе детского питания, как дополнительный источник Омега-3 жирных полиненасыщенных кислот. Применяется, как профилактическое средство против развития рахита и болезней опорно-двигательного аппарата, блокатор инфекционных и вирусных заболеваний, регулирует метаболизм, агрегацию тромбоцитов, положительно влияет на функции головного мозга и центральной нервной системы.

    Употребление Крилом Омега 3 – это профилактика дефицита витаминов и минералов:
    • при неполноценном и несбалансированном питании
    • при отсутствии аппетита
    • при переутомлении у детей школьного возраста
    • при повышенных физических нагрузках (в т.ч. при занятиях спортом)
    • в период выздоровления после перенесенных заболеваний, для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям
    • в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся назначением антибиотиков.

    Сироп Крилом Омега-3, насыщенный витаминами и активными микроэлементами, улучшает иммунный статус ребёнка, защищает его от вирусов и бактериальных инфекций, позитивно влияет на развитие головного мозга, улучшает интеллектуальные и коммуникативные способности ребёнка.

    Способ применения:
    детям от 4-х до 7-ми лет принимать по 5мл один раз в день
    детям от 7-ми до 12-ти лет по 10 мл один раз в день
    взрослым и детям от 12-ти лет по 10 мл один-два раза в день - желательно во время еды.
    При применении препарата необходимо придерживаться рекомендуемых доз.

    Курс приёма: до четырёх недель. Дальнейший приём препарата и сроки его потребления нужно согласовать с врачом-педиатром.

    Форма выпуска: сироп – по 150,0 мл в тёмном стеклянном флаконе, в картонной упаковке.
    Условия сберегания: сберегать в недоступном для детей, сухом и тёмном месте, при температуре не выше 25 ˚С.
    Срок годности: 3 года от даты изготовления
    Производитель: VEFA İlaç, Стамбул/Турция
    Эксклюзивное право промоции в Украине принадлежит официальному представительству компании VEFA İlaç - Вефарма Украина.

    Сироп для детей

    Инструкция по медицинскому применению препарата ФЛЮКОЛДЕКС* сироп для детей

    Регистрационный номер: №П N009866

    Торговое название препарата: Флюколдекс

    Группировочное название: Парацетомол+Хлорфенамил

    Лекарственная форма: сироп для детей

    Описание: Густая вязкая опалесцирующая жидкость темно-розового цвета с малиновым запахом.

    Состав: Каждые 5 мл. содержат:
    Парацетамол - 125МГ, хлорфенамин - 2мг

    Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензонат натрия, натрия бензонат, динатрия эдетат, кармеллоза натрия (натрия карбоксиметилцеллюлоза), аспартам, кислота лимонная, пропиленгликоль, сорбитол (70% раствор), ароматизатор малиновый, ароматизатор розовый, краситель азорубин (краситель кармуазин) (Е122), глицерол (глицерин), вода для инъекций.

    Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + Н1 - гистаминовых рецепторов блокатор).

    Фармакологическое свойства: Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

    Хлорфенамин блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Обладает подавляющим влиянием на ЦНС.

    Показания: Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата выраженные нарушения функции печени или почек, фенилкетонурия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 3-х лет.

    C осторожностью: при врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), заболевания системы крови. В случае необходимости назначения препрата взрослым, с осторожностью применять при: выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, алкоголизме, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

    Период беременности или кормления грудью. Дозировка препарта предназначена исключительно для примения в педиатрии. В случае необходимости назначения препарта в период беременности или кормления грудью препарат следует применять с осторожностью.

    Дозировка: Внутрь, детям в возрасте 3-5 лет - по 5 мл 2 детям 6-10 лет - по 5 мл 3-4, детям 10-15 лет - по 10 мл 3, подросткам с 16 лет и взрослым - по 10 мл 4-6 раз/ Курс лечения - 5 дней.

    Побочные действия: В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возникают аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек). Возможны головокружения, тошнота, возбуждение, нарушение сна, тахикардия, аритмия, эпигастральная боль, мидриаз, парезаккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла задержка мочи.

    При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Передозировка: Признаки острого отравления, обусловленные парацетамолом - бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в желудке, через 1-2 суток определяются поражения печени. В тяжёлых случаях развивается гепатонекроз (выраженость некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние, смерть. Токсическое действие у взрослых возможно после приёма свыше 10-15 г. парацетомола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12 - 48 ч после приёма) развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1 - 6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    С хлорфенамином может быть связано головокружение, сухость во рту, тошнота, угнетение центральной нервной системы.

    Лечение: следует сделать промывание желудка в течение первых 4 часов отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (метионин - через 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин- в первые 12 часов). Детоксикацию возможно проводить методом гемодиализа. Наряду с этими мерами следует осуществлять симптоматическую терапию.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нестероидные противовоспалительные препараты, ненаркотические анальгетики и средства, угнетающие центральную нервную систему, могут усилить побочные действия препарата.

    Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина, фенилбутазана, трициклических антидепрессантов и других индукторов микросомальных ферментов печени, при употреблении алкоголя. При одновременном применении с левомецитином (хлорамфениколом) экскреция последнего замедляется и токсичность возрастает. Скорость всасывания парацетамола повышается при приёме метоклопрамида или домперидона, замедление всасывания происходит при сочетании с колестирамином.

    Длительное использование барбитуротов снижает эффективность парацетамола.

    Эталон способствует развитию острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Продолжительное применение препарата Флюколдекс сироп с антикоагулянтами непрямого действия должно проходить под постоянным врачебным контролем, т.к. повышается эффект последних. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию даже при небольшой передозировки.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффект непрямых антикоагулянтов.

    Особые указания: На фоне применения Флюколдекс сироп для детей не следует принимать другие ненаркотические анальгетики или нестероидные противовоспалительные средства, а также средства, угнетающие центральную нервную систему. Следует избегать избыточного употребления чая, кофе, и других продуктов, содержащих метилксантины. При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Из-за возможного седативного действия хлорфенамина не рекомендуется при применении препарата выполнять работу, требующую повышенного внимания (вождение автотранспорта, управление механизмами и др.).

    При лихорадочном синдроме, продолжающимся более 3 дней и более 5 дней, требуется консультация врача. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания сахара и мочевой кислоты в плазме.

    Форма выпуска: Сироп для детей. По 60, 100 мл препарата в коричневые полиэтиленовые флаконы с навинчиваемой крышкой. Флакон вместе с мерным стаканчиком и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения: При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности: 3 года. Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек: Без рецепта врача.

    Ацикловир сироп инструкция по применению для детей

    Источники:
    abrol.ua, zdravbaza.ru, vefarma.com.ua, flucoldex.ru

    Следующие:


    26 октября 2020 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения