Справочник Совет педиатра
Главная » Пищеварение и дыхание

Парацетамол инструкция по применению таблетки при температуре детям



Можно ли давать препарат "Парацетамол" детям? Инструкция по применению

Нет такого ребенка, который хотя бы раз не заболел простудным заболеванием, а некоторые малыши болеют довольно часто. Поэтому родителям необходимо предельно внимательно отнестись к выбору лекарственного средства, которое будет действенным и максимально безопасным для детского организма. В данной статье мы обсудим такой препарат, как Парацетамол. Детям для снижения температуры назначают его довольно часто, но можно ли?

Лекарство Парацетамол - за и против

Этот препарат долгое время считали абсолютно безопасным. Однако согласно последним исследованиям средство может оказывать побочное воздействие прежде всего на детскую печень. Если давать медикамент Парацетамол детям до двух лет, это может стать причиной легкой формы астмы. В редких случаях передозировка препаратом может привести к летальному исходу. Но несмотря на это Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует лекарство Парацетамол детям как наиболее приемлемое при повышенной температуре. Препарат эффективно устраняет боль и снимает жар, то есть устраняет симптомы заболевания. Лекарство достаточно быстро действует, поэтому детям, склонным к судорогам при температуре, такое средство может быть просто необходимо.

Препарат Парацетамол детский в таблетках: инструкция по применению

Прежде чем дать ребенку данное лекарственное средство, необходимо знать следующее:

Сбивать жар следует тогда, когда градусник покажет 39 °С. Благодаря температуре организм борется с заболеванием. Однако это не касается младенцев, им уже при температуре 38 °С необходимо давать жаропонижающее лекарство.

Применять препарат следует не более трех суток. Если жар не сбивается, необходимо проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения.

Прием препарата Парацетамол противопоказан детям до 2 месяцев.

При отсутствии температуры для обезболивания или в целях профилактики жаропонижающее средство использовать нельзя.

Таблетку лекарственного препарата необходимо измельчить и размешать в небольшом количестве воды.

Медикамент Парацетамол в таблетках назначают обычно детям старше 6 лет. Для малышей грудного возраста (с 3-х месяцев) чаще всего используют препарат в виде свечей. С 6-ти месяцев лекарство разрешается давать в форме сиропа, необходимое количество которого можно размешать в воде или чае. Также препарат выпускают в виде суспензии, которая разрешена с 3-х месяцев. В особенных случаях по рекомендации врача лекарственную суспензию можно давать и с 1-го месяца.

Сколько давать лекарства Парацетамол в таблетках детям?

Дозировка медикамента зависит от массы и возраста ребенка. Детям в возрасте от 2-х месяцев до 15-ти лет в один прием рекомендуется принять 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Суточная доза, как правило, не превышает 60 мг на килограмм веса. Действовать препарат начинает уже через 30 минут, иногда через час. Принимать средство рекомендуется каждые 6 часов, не более 4-х раза в сутки. Чаще давать лекарство Парацетамол детям не рекомендуется, так как это приведет к передозировке.

Отнеситесь внимательно к выбору жаропонижающего средства для ребенка, неукоснительно соблюдайте рекомендации врача и указания в инструкции к препарату. Будьте здоровы!

Парацетамол (Таблетки) инструкция

ПАРАЦЕТАМОЛ

(Paracetamol)

парацетамол инструкция по применению таблетки при температуре детям

Общая характеристика:

Международное непатентованное название: рaracetamol пара - ацетаминофенол

основные свойства лекарственной формы: таблетки белого или белого цвета с плоской поверхностью, риской и фаской

Состав: 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 0,2 г

Вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилкрахмал, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B Е 01.

Фармакодинамика. Парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме определяется через 30-60 мин. после приема внутрь. До 80% принятой дозы метаболизируется в печени, только 3% выделяется с мочой в неизмененном виде.

Период полувыведения - 2-4 ч у здоровых и 8-12 ч у пациентов с заболеванием печени.

Показания. Воспалительные процессы, зубная, головная боль, невралгии, миозиты, артралгии и другие болевые состояния различной этиологии, лихорадка, грипп, простудные заболевания.

Применение. Назначают внутрь с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после еды (прием сразу после еды приводит к задержке развития действия). Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет - по 1-2 таблетки. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. Курс лечения-5-7 дней.

Разовые дозы для детей: от 3 до 6 лет - по 0,5-1 таблетке, от 6 - 12 лет - по 1-2 таблетки. Кратность назначения - 4 раза в сутки, интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Детям до 3 лет назначают препарат в другой лекарственной форме.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, эпистрагальная боль анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия нефротоксичность (папиллярный некроз).

Противопоказания. Гиперчувствительность, нарушение функций почек, печени, сахарный диабет, болезни крови. Не следует применять пожилым людям, детям до 3 лет, женщинам в период беременности и лактации.

Передозировки . Симптомы: в первые 24 ч - бледность кожных покровов, анорексия,

тошнота, рвота через 12 - 48 ч - энцефалопатия, сердечные аритмии, панкреатит, кома.

Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Риск передозировки увеличивается у больных алкогольные заболевания печени

нециротичного характера.

Лечения. Назначение метионина внутрь или внутренне венно введение N-ацетил цистеина.

Особенности применения. С осторожностью назначают Парацетамол пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией.

При длительном применении парацетамола необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, этанол, зиксорин, рифампидин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, алкоголь) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольшом передозировке. Этанол способствует развитию острого панкреатита при приеме парацетамола. Ингибиторы микросомального оксилення (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15 ° С до 25 ° С.

Срок годности - 3 года.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. Таблетки № 10 в блистере или стрипе № 10 в блистере, 2 блистера в пачке.

Производитель. ОАО «Киев медпрепарат».

Адрес. Украина, 01032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.

Можно ли давать детям парацетамол в таблетках

Каждая мама в процессе воспитания ребенка сталкивается с заболеваниями вызывающими повышение температуры. На сегодняшний день существует большое количество жаропонижающих средств, но по прежнему, самым популярным из них является Парацетамол.

Для лечения детей предпочтение отдается самым безопасным лекарственным препаратам, а Парацетамол может вызывать тяжелые побочные явления.

По поводу назначения Парацетамола в таблетках педиатры разделились на 2 лагеря: одни допускают его назначение, другие категорически против.

Прежде чем ответить на вопрос: можно ли давать детям парацетамол в таблетках, рассмотрим как он действует на организм.

парацетамол инструкция по применению таблетки при температуре детям

Парацетамол в процессе метаболизма обладает особенностью: попадая в печень, он превращается в более токсичные метаболиты, которые оказывают выраженное токсическое действие на детскую печень. Но значимое повреждение данного органа наблюдается лишь при длительном приеме или передозировке.

Другие побочные реакции:

  • тошнота, диспепсия
  • аллергические реакции
  • угнетение кроветворной системы
  • нарушение функции почек.
  • Несмотря на серьезные побочные эффекты, Парацетамол в таблетках является очень эффективным для снижения температуры. Его действие основано на блокаде особого фермента циклооксигеназы, который участвует в синтезе арахидоновой кислоты. Она является предшественником сильных пирогенов. Именно из-за его высокой эффективности ВОЗ рекомендует его прием в качестве жаропонижающего средства для детей. Он абсолютно показан детям, у которых подъем температуры сопровождается судорогами.

    Дозировка в таблетках:

  • 0-3 месяца – 10 мг на килограмм веса 4 раза в сутки через 6 часов
  • 3 месяца – год – суточная доза 60-120 мг разделенная на 4 приема
  • 1-5 лет – 120-150 мг в сутки в 4 приема
  • 6-12 лет – 250-500 мг/ сутки, разделить на 3-4 приема
  • Максимальной дозой в сутки является 60 мг на кг ребенка

    парацетамол инструкция по применению таблетки при температуре детям

    Как давать парацетамол в таблетках детям:

    Из-за низкой адаптационной способности детей до года температура сбивается после 38 градусов. Более старшим – после 38, 5 градусов. Необходимо строго придерживаться дозировки и кратности приема.

    Желательно избегать приема Парацетамола, если ребенку менее 2 месяцев. Длительность приема не должна быть более 3 суток, чтобы избежать токсического повреждения печени.

    Так можно ли давать детям парацетамол в таблетках?

    По мнению большинства педиатров, Парацетамол в таблетках не стоит давать детям до 6 лет, предпочтение нужно отдать другим формам выпуска:

    Парацетамол

    Инструкция по использованию лекарства Парацетамол (Ацетаминофен) в таблетках, свечах и в сиропе для приема внутрь

    Парацетамол (Ацетаминофен) - это лекарство из группы ненаркотических обезболивающих средств (анальгетиков). Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Парацетамол выпускается в виде таблеток, свечей и в виде сиропа для приема внутрь.

    В каких случаях следует использовать Парацетамол?

    Основные показания для использования Парацетамола следующие:

  • боль слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль. мигрень. зубная боль. невралгия. миалгия, боли при менструации. боль при травмах, ожогах )
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Дозировка препарата Парацетамол

    Парацетамол в таблетках:

  • Для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг по 500 мг 4 раза в день с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза - 4 г.
  • Препарат в виде шипучих таблеток (Эффералган) предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).
  • Для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг 4 раза в день с интервалом не менее 6 ч.
  • Парацетамол в свечах:

  • Для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг по 500 мг 4 раза в день с интервалом 4-6 часов.
  • Для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.
  • Парацетамол в сиропе:

    Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем. В 5 мл сиропа - 1 чайная ложка - содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

  • от 3 мес. до 1 года - 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг
  • от 1 года до 6 лет - 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг
  • от 6 до 14 лет - 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.
  • Максимальная суточная доза Парацетамола не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

    Продолжительность лечения Парацетамолом в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней в качестве анальгетика - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

    Побочные эффекты при использовании препарата Парацетамол

    В каких случаях нельзя использовать Парацетамол?

    Парацетамол нельзя использовать в случае:

  • активного алкоголизма ,
  • повышенной чувствительности к парацетамолу,
  • выраженных нарушений функции печении или почек,
  • заболеваний крови,
  • периода новорожденности (до 1 месяца),
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Использование препарата Парацетамол при беременности и кормлении грудью

    Доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком, поэтому применение Парацетамола при беременности и в период кормления грудью нежелательно, но допустимо.

    Особые указания по использованию препарата Парацетамола

    Парацетамол может вызвать серьезные побочные эффекты у пациентов с хроническими или острыми болезнями печени (гепатит ), почек, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Каковы симптомы и лечение передозировки препарата Парацетамол?

    Симптомы: в первые 24 ч - бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит.

    Лечение: промывание желудка, активированный уголь. В условиях стационара - назначение метионина внутрьчерез 8-9 ч после передозировки и в/в введение N-ацетилцистеина через 12 часов.

    Взаимодействие препарата Парацетамол с другими лекарствами

    При одновременном применении Парацетамола с некоторыми лекарствами (непрямые антикоагулянты, метоклопрамид, изониазид, диазепам, барбитураты) увеличивается риск развития побочных эффектов, поэтому перед началом использования лекарства Парацетамол сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете.

    Источники:
    www.syl.ru, 03online.com, razvitiedetei.info, www.polismed.ru

    Следующие статьи:


    22 октября 2017 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения