Справочник Совет педиатра
Главная » Советы педиатра

Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре



Можно ли давать детям парацетамол без вреда для их здоровья? Советы и рекомендации родителям

Когда температура ребёнка в течение нескольких часов держится на достаточно высокой отметке, родители начинают искать безопасные и действенные средства, чтобы её сбить. Сегодня идёт активная дискуссия, можно ли детям давать парацетамол и не вредно ли это для их здоровья. И прежде всего ответ на этот вопрос сомневающихся и переживающих родителей должен дать врач, который наблюдает ребёнка в болезни. Вторая инстанция, к которой они должны обратиться, — это инструкция к препарату.

В любом случае родители, прежде чем сбивать ребёнку температуру парацетамолом, должны знать наверняка, какое действие лекарственный препарат окажет на маленький организм и какие дозировки допускаются в том или ином возрасте. Парацетамол на сегодняшний день выпускается в самых разных формах, каждая из которых отличается количеством действующего вещества, но все они объёдинены единым фармакологическим действием.

Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре

Показания к применению

Существуют определённые показания для использования парацетамола в качестве лекарственного средства для детей, и их нужно придерживаться в обязательном порядке. Необходимость его употребления ребёнком может быть обусловлена:

  • высокой температурой (свыше 38,0 °C до пяти лет, после этого возраста — выше 38,5 °C), которая не спадает в течение 4-5 часов
  • болевыми синдромами различного происхождения: если ребёнок в рамках заболевания жалуется на головную, зубную или мышечную боль различной степени интенсивности — от лёгкой до тяжёлой
  • гипертермией на фоне воспалительных и инфекционных болезней.
  • Так что детям можно давать парацетамол и препараты, его содержащие, в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.

    Они особенно эффективны при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, ветряной оспе, кори, краснухе и других детских инфекционных заболеваниях. Они помогают при болезненном прорезывании зубов, после различного рода травм и ожогов.

    Преимущество парацетамола в том, что это одно из тех немногих лекарств, которые приходят на помощь родителям практически сразу же после рождения малыша. Однако наряду с этим нужно понимать: парацетамол — не лечит, он лишь устраняет симптомы на какое-то определённое время, по прошествии которого и боль, и температура вернутся.

    Поэтому данное средство является лишь «скорой помощью», которая предполагает дальнейшее лечение ребёнка полноценным курсом терапии, назначенным врачом.

    Противопоказания к лечению детей парацетамолом

    По сравнению с другими лекарственными препаратами парацетамол для детей имеет минимум противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость основного действующего вещества
  • период новорожденности и ранний грудной возраст: большинство педиатров предостерегают родителей давать детям парацетамолосодержащие препараты малышам до трёх месяцев
  • заболевания печени
  • почечная недостаточность
  • свечи нельзя использовать при любых патологиях и заболеваниях прямой кишки и желудка.
  • Помимо противопоказаний, указанных в каждой инструкции к данному препарату, грамотные родители должны знать мнение большинства педиатров разных стран. Многочисленные лабораторные исследования показывают, что косвенно, при частом использовании и несоблюдении дозировок парацетамол не просто вреден для ребёнка, но и может быть опасным для его жизни.

    Было выяснено, что детки, которым в возрасте 1-3 лет постоянно снижали температуру парацетамолосодержащими веществами, уже к 6-7 годам становятся заложниками таких заболеваний, как астмы, экзем, аллергии.

    Естественно, если воспользоваться парацетамолом пару раз в год для облегчения состояния заболевшего ребёнка, соблюдая все рекомендации и дозировки, это вряд ли приведёт к серьёзным нарушениям в работе маленького организма. Но если этот препарат становится единственным спасением в момент болезни ребёнка, родителям стоит задуматься о вреде его частого использования.

    Формы парацетамола для детей

    Современная фармакология предлагает парацетамол в разных формах — таблетки, капсулы, суспензия, сироп, свечи. Различаются они количеством действующего вещества в своём составе, потому и их дозировки для лечения детей отличаются друг от друга. Прежде чем отправляться в аптеку, родители должны знать, какой парацетамол можно давать детям .

    Наиболее предпочтительная форма для лечения малыша. Это желтоватая, сладкая жидкость с немного горьковатым, достаточно терпким вкусом и фруктовым ароматом. Содержание действующего вещества там не велико (24 мг/1 мл сиропа). В списке вспомогательных веществ — всем известные, достаточно безобидные для здоровья малыша сахар, пропиленгликоль, лимонная кислота, рибофлавин, ароматизаторы, этиловый спирт, сорбит, вода, бензоат натрия. Флаконы могут быть разными — 50 мл, 100 мл.

    Парацетамол в виде детской суспензии наряду с другими формами этого препарата наиболее безопасен. Его рекомендуется применять в первые дни жизни малыша, начиная с 2–3 месяцев. Он не содержит в своём составе сахар. Негативное влияние на здоровье ребёнка суспензия может оказать лишь как аллерген при индивидуальной непереносимости активного вещества. Бутылочки могут быть по 50 и 100 мл, в каждой упаковке есть мерная ложечка, что помогает всегда держать под контролем употребляемую ребёнком дозировку.

    Свечи могут содержать различное количество парацетамола в своём составе, поэтому можно приобрести суппозитории по 1.0, 0.5, 0.125, 0.25 гр. Их можно использовать для понижения температуры малышей от трёх месяцев. Детям парацетамол в свечах рекомендуется применять перед сном: действуют они медленно (существенное понижение температуры ребёнок сможет ощутить только минут через 50), но долго.

    Сироп и суспензия парацетамола — достаточно дорогостоящие препараты по сравнению с таблетками. Да и что делать, если лихорадка у малыша началась ночью, а в аптечке есть только такая форма этого жаропонижающего средства? Детский парацетамол в таблетках можно давать детям, начиная с двух лет, но при этом помнить, что другие лекарственные формы предпочтительнее. Таблетки рекомендуется растолочь и смешать с чуть подслащённой водой.

    Родителям также стоит знать и о том, что в аптеках практически все жаропонижающие средства для детей содержат парацетамол, и все особенности применения этого лекарства для детей касаются и их тоже.

    Основной вопрос применения парацетамола для детей - дозировки, которые будут безопасны для детского здоровья и не вызовут тяжёлых последствий и побочных эффектов.

    Дозировки

    Существует таблица, составленная на основе инструкций большинства парацетамолосодержащих препаратов, где указывается дозировка парацетамола для детей разной массы тела. В ней предложены различные лекарственные формы парацетамола. Дозировка препарата рассчитана так, что на один килограмм веса должно приходиться не более 12 мг парацетамола.

    Сироп, суспензия . Парацетамол, Панадол, Калпол

    Свечи . Цефекон Д, Панадол детский, Эффералган

    две свечи Цефеконапо 250 мг

    одна таблетка 50 мг

    Если придерживаться данной таблицы, с передозировкой парацетамола для ребёнка проблем возникнуть не должно. Кроме того, грамотные родители должны знать, что парацетамолосодержащие препараты можно давать детям с перерывом в 3–4 часа и не чаще трёх раз за день (четырёх раз в сутки). Несоблюдение такой цикличности может привести также к передозировке, которая будет сопровождаться резким побледнением кожных покровов малыша, рвотой, сильным головокружением. При первых же симптомах необходимо как можно скорее обратиться к врачу во избежание серьёзных последствий.

    Делаем выводы

    Родители, сомневающиеся, можно ли давать ребёнку парацетамол при повышении температуры, должны:

    1. Проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом.
    1. Знать, какую лекарственную форму парацетамола выбрать.
    1. Точно соблюдать указанные в вышеприведённой таблице или инструкции к лекарству дозировки в соответствии с возрастом ребёнка или его массой тела.
    1. Прибегать к такому способу понижения температуры как можно реже.

    Рейтинг статьи: (голосов - 8 . средняя оценка: 4,25 из 5)

    Парацетамол 500 инструкция

    Лекарственные формы
    таблетки 500мг

    Производители
    Берлин-Хеми АГ(Германия)

    ФармГруппа
    Анальгетики-антипиретики - производные пара-аминофенола

    Международное непатентованное наименование
    Парацетамол

    Порядок отпуска
    Отпускается без рецепта

    Синонимы
    Акамол-Тева, Алка-зельтцер плюс болеутоляющее и жаропонижающее средство, Альдолор, Аминадол, Ацетаминофен, Ацетаминофен (Парацетамол), Ацетомай, Бартел драгз обезболевающее средство апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед ЕХ, Дайнафед юниор, Далерон, Дафалган, Деминофен, Детский панадол, Детский тайленол, Доло, Доломол, Ифимол, Калпол, Калпол 6 плюс, Лекадол, Лупоцет, Медипирин 500, Мексален, Напа, Наш выбор - Парацетамол, Ново-Джесик, Памол, Панадол, Панадол актив, Панадол бэби энд инфант, Панадол джуниор, Панадо

    Состав
    Активное вещество - парацетамол.

    Фармакологическое действие
    Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

    Показания к применению
    Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Противопоказания
    Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Побочное действие
    Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Взаимодействие
    Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

    Передозировка
    Симптомы: в первые 24 ч - бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Способ применения и дозировка
    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5-1 г до 4 раз в сутки максимальная суточная доза - 4 г, курс лечения - 5-7 дней. Детям 6-12 лет - 240-480 мг, 1-6 лет - 120-240 мг, от 3 мес до 1 года - 24-120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

    Особые указания
    Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. При приеме препарата Цефекон Д с осторожностью применять при синдроме Жильбера. Длительное применение одновременно с антикоагулянтами непрямого действия требует постоянного врачебного контроля.

    Условия хранения
    Хранить при комнатной температуре, в сухом прохладном месте.

    Литература
    Энциклопедия лекарств 2003 года.

    Сколько ношпы можно дать ребенку при температуре

    Сбить температуру - рецепт педиатра

    Была высокая тепература - 39,5. Ребенку 1 и 7. Педиатр из поликлиники посоветовала: в случае выской температуры сделайте тройчатку - нурофен, одна вторая ношпы, и одна треть супрастина.
    НО данную рекомендацию в карточку не записала. ЭТо - что народная медицина или общепринятая практика? Причем тут ношпа. Я ее ребенку никогда не давала.
    Если тут фармацевты и педиаторы разъясните мамаше, плиз.

    Была высокая тепература - 39,5. Ребенку 1 и 7. Педиатр из поликлиники посоветовала: в случае выской температуры сделайте тройчатку - нурофен.

    когда у нас врач скорой была (вызывали по беспричинно высокой температуре - ни соплей ничего, зубы наверн были), то она тоже сказала после 38.5 сбивать жаропонижающим и антигистаминное давать, если судороги будут (сказала, мы склонны, т.к. венки просвечиваются хорошо, хотя никогда судорог не было)

    ЕленВасилич ,
    когда у нас врач скорой была (вызывали по беспричинно высокой температуре - ни соплей ничего, зубы наверн были), то она тоже сказала после 38.5 сбив.

    нам при температуре советуют ношпу - если ножки и ручки холодные. При очень высокой температуре - свыше 39 еще даем валерианку - доктор сказал, чтоб нагрузку на сердце уменьшить.( оно вдеь при темпе колотится как бешеное).

    А так, если не удается сбить температуру нурофеном и ты пы - то да, говорят они какую-то смесь препаратов сделать. только нам не нурофен, а какую-то другую составляющую говорили. анальгин вроде. не помню. давно не пользовались.(анальгин+супрастин( причем именно он, а не др антигистаминные) -ношпа).

    нам при температуре советуют ношпу - если ножки и ручки холодные. При очень высокой температуре - свыше 39 еще даем валерианку - доктор сказал, чтоб нагрузку на.

    Спасибо всем кто откликнулся.
    Я не оспариваю рекомендацию врача, но меня напрягло:
    1. что в карточку это не записали, а только про афлубин и жаропонижающее.
    2. что сказали, в принципе можете это давать и 2 раза в день как обычное лечение.
    3. и я не поняла при чем тут ношпа

    У нас сосед военный врач-старичок, очень удивился этому рецепту. Ну, говорит, это дело педиатров, а мы солдатикам аспирин с димедролом колем

    Просто как-то боюсь. как такая самодеятельность может сказаться.

    Спасибо всем кто откликнулся.
    Я не оспариваю рекомендацию врача, но меня напрягло:
    1. что в карточку это не записали, а только про афлубин и жаропонижающее.

    jul_mama .
    как такая самодеятельность может сказаться.


    Ну где ж самодеятельность, если вам ваш участковый врач это назначил. Или у вас есть причины ей не доверять?
    Нам высокую темпу врачи со скорой сбивали уколом - тройчатка называется: анальгин, но-шпа (или папаверин), димедрол. Вместо димедрола можно антигистаминное, потому что димедрол вам в аптеке не продадут.

    jul_mama ,
    Ну где ж самодеятельность, если вам ваш участковый врач это назначил. Или у вас есть причины ей не доверять?
    Нам высокую темпу врачи со скорой сбивали .

    Как сбить температуру у ребенка: анальгин, супрастин, но-шпа

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре Повышение температуры тела свидетельствует о запуске защитно-приспособленной реакции организма в ответ на активное воздействие раздражителей, как вирусы и микробы. Высокая температура запускает усиленную работу иммунной системы, что, в свою очередь, создает благоприятную среду для борьбы с возбудителями.

    Для здорового и активного ребенка температура тела 36,0 – 37,4 градусов является нормой и шкала в течение дня может варьировать в зависимости от времени суток, деятельности ребенка и других факторов. Если в поведении ребенка отмечаются изменения, как плаксивость, вялость, пропадание аппетита и температура тела при этом выше нормативных показателей, в большинстве случаев эти симптомы являются признаками инфекционных заболеваний, которым так остро подвержены дети. Грипп, бронхит. респираторные заболевания, пневмония – все это вызывает повышение температуры тела ребенка. Если у маленького пациента фиксируется температура более 39 С градусов, то это может провоцировать серьезные патологии - судороги и отек мозга. Своевременный прием жаропонижающих средств позволит предотвратить развитие отягощающих болезней.

    Если рассматривать общие показатели приема жаропонижающих средств у детей, то данная группа препаратов назначается маленьким пациентам в первые 3 месяца жизни при температуре тела 38 С градусов, старше 3-х месяцев – 38,5-39 С. Если в прошлых случаях родители замечали у детей судороги, лихорадку, то прием жаропонижающих средств следует начать при t до 38 С градусов.

    Чем сбить температуру тела у детей – анальгин, но-шпа и супрастин


    Температура более 39С, сопровождающаяся лихорадкой, в совокупность к которой идет интоксикация организма, такие показатели говорят о необходимость быстрого и эффективного снижения температуры. Симптоматическая картина обычно свидетельствует о необходимости приема жаропонижающего препарата внутримышечно, то есть в парентеральной форме. Именно в пользу Анальгина падает выбор медицинских работников. Важно понимать, что длительный прием Анальгина противопоказан детям, так как может спровоцировать развитие побочных эффектов.

    Анальгин может вводиться как самостоятельно, так и в совокупности со спазмолитическими препаратами, как Но-шпа, и антигистаминным препаратом –
    Супрастин. Сбор препаратов образует некую «тройчатку», что позволяет эффективно сбить температуру у ребенка. Высокая температура у детей создает впечатление, что у них голова становится тяжелой, ломит в костях и учащается пульс. Действие препаратов направлено:
  • анальгин – снимает боль
  • супрастин – убирает отек с тканей
  • но-шпа – снимает спазм, расширяет сосуды.
  • Если говорить о дозировке, то это по #188 таблетки каждого препарата.

    Но стоит остановиться на более подробных показателях дозировки трех препаратов для детей каждого возраста, чтобы вы, родители, могли подобрать правильный прием для своего чада.

    Анальгин - дозировка

    Данный препарат при высокой температуре может применяться по-разному:

    1.в жидком виде – ампулы для укола – 0,1-0,2 мл раствора на год жизни больного ребенка

    2.свечи – для детей от полгода до одного года дозировка составляет 100 мг
  • детям от 1 до 3-х лет анальгин не должен превышать 200 мг
  • 3- 7 лет – 200-400 мг для более взрослого возраста,
  • от 8 до 14 лет, дозировка свеч анальгина составляет 200-600 мг
  • Внимание! Частый прием анальгина вреден и опасен! Но-шпа дозировка
  • Возраст 1-6 лет – от 40 до 200 мг, разделить на 2-3 приема
  • Старше 6 лет – 80-200 мг, 2-5 приема в день.
  • Супрастин дозировка
  • 1-12 месяцев – единовременный прием таблетки супрастина составляет #188 часть, прием 2-3 раза в день
  • 1-6 лет – дозировка составляет #189 таблетки, прием предполагается 2 раза в день, но в тяжелых случаях можно 3 раза
  • 6-14 лет – #189 таблетки 3 раза в день.
  • Здоровье детей в наших руках – руках родителей! Жаропонижающие препараты и родительская ласка помогут сбить температуру у ребенка эффективно и быстро!

    Но-шпа

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре

    По последним научным данным но-шпа детям может назначаться после достижения ими возраста 6 лет. Этот обладающий яркими спазмолитическими свойствами препарат может кратковременно приниматься взрослыми самостоятельно, но детям но-шпа в таблетках должна назначаться только специалистом.

    Можно ли но-шпу детям?

    Дети так же подвержены различным спазмам гладкой мускулатуры, как и взрослые. Кто из родителей не знает про кишечные колики? Не зная о причинах колик, но, желая облегчить страдания, мамы начинают давать проверенный на их взгляд препарат – но-шпу – детям. Можно ли ее давать детям до года или постарше, маме при этом неизвестно. Но ведь ей-то препарат помогает! Значит и ребенку поможет.

    Но безопасен ли прием препарата? Давайте выясним это.

    Но-шпа содержит в своем составе активное вещество – дротаверина гидрохлорид, или просто дротаверин. Это вещество действует на гладкие мышцы внутренних органов, снижая их сократительную способность. А так как спазм можно описать как чрезмерное длительное сокращение гладких мышц, дротаверин убирает этот спазм, снижая боль.

    При этом возможно снижение тонуса сосудов, результатом чего может быть понижение артериального давления. Это сильнее проявляется при внутримышечном и внутривенном введении препарата. Поэтому пациент должен лежать во время проведения инъекции, а также в течение получаса после нее. Так как расширение периферических сосудов у описываемого медикамента является не основным, а побочным эффектом, давать но-шпу детям при температуре нецелесообразно. Правильнее будет использовать жаропонижающие средства, лучшим из которых является парацетамол (знаменитая литическая смесь категорически противопоказана в детском возрасте!)

    В состав препарата в зависимости от его формы выпуска входят некоторые вспомогательные вещества. В растворе для инъекций содержится натрия метабисульфит, который серьезно увеличивает риск возникновения аллергии на лекарство. Именно поэтому, а также из-за вероятности развития артериальной гипотензии, но-шпа в ампулах детям должна назначаться только специалистом и только в условиях стационара по строгим показаниям.

    Но-шпа детям, инструкция

    Согласно инструкции, но-шпа детям до 6 лет не должна назначаться вообще. Инъекции но-шпы противопоказаны в детском возрасте абсолютно. Лишь иногда, когда речь идет о жизни и смерти ребенка, врач может пойти на риск и использовать но-шпу. Дозировка для детей в таких случаях рассчитывается индивидуально, контроль состояния ребенка при этом должен быть непрерывным! Это связано с тем, что исследований безопасности применения препарата в педиатрической практике не производилось, и вычислить, как отреагирует ребенок на его введение – невозможно. Поэтому, как грудным детям, так и ребенку 5 лет но-шпу в таблетках принимать нельзя!

    После шести лет процессы в организме ребенка начинают приближаться к взрослому состоянию, и риск возникновения нежелательных эффектов начинает уменьшаться.

    Но-шпа, показания и противопоказания

    Показания и противопоказания к применению препарата довольно четко описаны в инструкции. Препарат используется для снятия спазмов при различных заболеваниях желчевыводящих путей, мочевыделительной системы. При спазмах органов пищеварительной системы препараты дротаверина могут быть приняты, только если врач исключит возникновение заболеваний с клиникой острого живота. Это – острый панкреатит, аппендицит, перитонит, перфорация язвы, кишечная непроходимость.

    Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функций печени, тяжелой сердечной недостаточности, в период лактации, нарушениях усвоения лактозы и\или галактозы, а также при повышенной чувствительности к любому из веществ, входящих в его состав. Несколько слов о приеме но-шпы при кашле. Детям, как уже было сказано выше, следует избегать приема препарата вообще. При кашле, вызванном некоторыми заболеваниями, может возникать такое явление как ларинго- или бронхоспазм. К сожалению, но-шпа практически не оказывает влияния на гладкую мускулатуру дыхательных путей. Также Но-шпа не обладает противокашлевым или отхаркивающим действием, поэтому ее применение в таких случаях не обосновано никакими разумными доводами.

    Подведем итоги. Так как Но-шпа является спазмолитиком, она может с успехом применяться у широкого круга лиц, не страдающих заболеваниями, описанными в противопоказаниях, однако из-за недостаточной изученности влияния дротаверина на детский организм, но-шпа детям может назначаться только по достижении ими определенного возраста и только квалифицированным специалистом.

    Нужна ли аскорбиновая кислота детям? Все зависит от каждой конкретной ситуации. Ведь аскорбиновая кислота, это синоним всем известного витамина С, дефицит которого может привести к определенным проблемам с организмом.

    Альбуцид детям можно капать с первого дня жизни. Это практически безопасный и достаточно эффективный препарат, применяемый для профилактики и лечения воспалительных заболеваний глаз.

    Мазь или таблетки ацикловир детям назначают при их заболевании инфекциями, вызванными особыми возбудителями – вирусами герпеса.

    Источники: http://eka-mama.ru/forum/part44/topic269495/, http://www.kinderhouse.ru/7923-kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-analgin-suprastin-no-shpa.html, http://nedeli.org/no_spa_children_medication-guide

    Комментариев пока нет!

    Новые статьи

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре

    Жирный стул запор у новорожденного

    Детские неприятности: твердый стул у грудничка Твердый стул у грудничка относится к актуальным вопросам. Если ребенок хочет совершить процесс дефекации, но не может этого сделать,

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре

    Запоры у новорожденных при искусственном вскармливании

    Запоры у новорожденных на искусственном вскармливании - что делать? Проблемы с опорожнением кишечника встречаются у каждого четвертого малыша-искусственника и значительно омрачают жизнь самого ребенка

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре

    Запоры у грудничка на овощное пюре

    Дочке исполнилось 5,5 месяцев.Решили вводить прикорм.Дала сначала кабачок.Покакал ребенок на второй день,к вечеру.Мы и раньше страдали редким стулом,но,тк мы на ГВ,то это

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре

    Запоры у новорожденных диета мамы

    Запоры у новорожденных: симптомы и лечение Формирование и частота стула зависят от перистальтики кишечника. Перистальтика представляет собой характерные

    Что такое тройчатка. Сбиваем температуру ребенку с помощью тройчатки

    Когда у детей поднимается температура, родители сразу бьют тревогу, задаваясь вопросом, а чем же лечить свое дитя. Далеко не всем известно, что температуру ниже 38,5ºC сбивать ни в коем случае не стоит, так как организм сам способен справиться с возбудителем болезни, повышая тем самым иммунитет детей.Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре Однако, если температура высокая, больному, тем более, если это ребенок, просто необходимо сбить жар, иначе могут произойти серьезные осложнения. В таком случае многие применяют «тройчатку» – укол лекарственной смеси, в состав которой входят три известных всем препарата: Но-шпа (или Папаверин), Анальгин (любое обезболивающее и жаропонижающее средство) и Димедрол (Супрастин).

    «Тройчатка» - спасательная палочка или опасное средство

    При внутримышечном введении тройчатка снижает температуру независимо от конкретной причины болезни (банальная простуда, вирусная инфекция либо воспалительное заболевание). Данное лекарственное соединение медики называют «скорая помощь» для больных. Тройчатка эффективно борется с высокими показателями температуры. Кроме того, входящий Димедрол (или Супрастин) действует на детей как снотворное. Малыш больше спит. А сон – немаловажная составляющая при лечении любых болезней.

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуреОпытный доктор знает, что тройчатку можно приготовить и при использовании других медицинских средств. И только врач сможет подобрать наиболее эффективные препараты, у которых нет противопоказаний для применения детям. В случае если ребенок боится укола, ему можно сделать микроклизму из димедрола, анальгина и теплой воды. В этом случае тройчатка поможет снижению температуры уже через 8-10 минут, но злоупотреблять таким радикальным методом не стоит.

    При снятии тяжести симптомов температуры необходимо установить причину заболевания. Медики не рекомендуют родителям заниматься самолечением и пытаться ввести смесь под названием тройчатка самостоятельно. Если у малыша поднялась температура, вызовите врача, а пока он будет ехать, постарайтесь облегчить состояние чада с помощью обильного питья и обтираниями теплой водой.

    Опасна тройчатка тем, что сбив высокие показатели температуры, многие родители успокаиваются, но болезнь не дремлет. Так что в любом случае стоит вызвать врача, предупредив его о приеме ребенком лекарственной смеси, обязательно указав состав и дозировку лекарства.

    Если вы не можете поставить укол ребенку самостоятельно, то можно давать детям лекарства в таблетках, дозировка которых должна быть рассчитана с учетом возраста малыша. Маленьким детям от 3 лет дают тройчатку, состав которой: по 0,5 таблетки но-шпы, 0,5 таблетки парацетамола и 0,5 таблетки супрастина.

    Если же вы решили ставить укол, то предлагаем вам ознакомиться с инструкцией введения тройчатки:

    1. Больной человек зажимает в ладони ампулы препаратов, чтобы согреть их. Если ваш ребенок мал, то погрейте ампулы в своих руках.
    2. Перед уколом ампулы нужно продезинфицировать проспиртованным ватным тампоном. Тщательно оботрите пузырек, чтобы избежать попадания болезнетворных микробов.
    3. В одноразовый шприц сначала набирают Анальгин (2 мл), а после него Папаверин или Но-шпу (2 мл) и вспомогательное антигистаминное средство (1 мл).
    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре4. Место для внутримышечного укола – это внешний верхний квадрат на ягодице. Мысленно поделите полушарие попки ребенка на 4 части. Кожу в верхнем углу ближе к внешней стороне бедра нужно обработать спиртовым раствором.
    5. Иглу вводят строго перпендикулярно поверхности ягодицы. Делайте это предельно аккуратно. Ваши руки не должны трястись.
    6. Смесь начинают медленно вводить, когда игла войдет в кожу на 2/3 длины. Если в области инъекции позже образуется уплотнение (так называемая «шишка»), на кожу нужно нанести йодную сетку. Можно смазать место укола фенистилом.

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре7. Литическую смесь (тройчатка) для ребенка может назначить только врач! Опасность кроется в неправильном расчете дозировки компонентов. Нужно исходить из возраста детей и веса. Правильно подобрать компоненты, при необходимости заменить их возможными аналогами и верно рассчитать дозы в зависимости от возраста ребенка под силу только квалифицированному специалисту или врачу скорой помощи, опыт которого в этом вопросе громаден.

    Медики настоятельно советуют родителям не заниматься самолечением и уж тем более не вводить малышу тройчатку на свое усмотрение.

    Есть еще такой момент, как белая лихорадка. Это когда у ребенка от высокой температуры холодеют руки и ноги, а сам он становится бледным и вялым. В таком случае тройчатка необходима. Ножки и ручки малыша надо разогреть, можно надеть носочки, а затем дать лекарственное средство, состав и дозировку которого вам помогут рассчитать в скорой помощи даже по звонку.

    Ацикловир ребенку 3 года дозировка в таблетках при температуре8. Для таких экстренных ситуаций в домашней аптечке должны быть ампулы препаратов для приготовления литической смеси (тройчатки). Прежде чем давать малышу от температуры тройчатку, проконсультируйтесь с врачом хотя бы в телефонном режиме.

    9. Знать, как сбить высокую температуру различными способами (например, с помощью тройчатки) обязан каждый из нас. Это умение выручит, когда нарастающий жар может существенно осложнить состояние больного в случае серьезных патологий сосудистой и кроветворной систем, пороков сердца, беременности. У многих детей при высоких показателях температуры могут начаться судороги, приступы, которые могут очень усугубить ситуацию со здоровьем. Поэтому, родители должны знать состав тройчатки, чтобы в случае необходимости облегчить состояние своего малыша. Но ни в коем случае не пренебрегайте врачебной помощью.

    Похожие статьи

    Источники:
    mozhno-detyam.net, www.piljulja.ru, zdorovyj-rebenok.ru, temperatyra.ru

    Следующие:


    24 июня 2018 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения