Справочник Совет педиатра
Главная » Защита от вирусов

Порошки от простуды для детей 2 лет



Препараты от простуды для детей

Особенности применения лекарственных препаратов при простуде у детей связаны не только с их физиологией. Большинство малышей не любят пить таблетки и не понимают необходимости этого, а заставить их сделать это довольно сложно. Именно поэтому многие детские средства от простуды выпускают в виде сладких сиропов, суспензий или свечей. В связи с тем, что простудные явления чаще всего связаны с вирусной инфекцией, врачи редко используют антибиотики при лечении этих заболеваний. Гораздо чаще назначают отхаркивающие, противовоспалительные, жаропонижающие и антигистаминные средства.

Жаропонижающие

Жаропонижающие лекарства для детей часто выпускаются в форме свечей, так как простуда может сопровождаться выраженными симптомами интоксикации и рвотой.

В этом случае для снижения температуры идеально подходит именно эта форма выпуска:

  • Цефекон состоит из парацетамола, поэтому не только снижает повышенную температуру, но и устраняет болевые ощущения. Препарат разрешен к применению у детей с трех месяцев. После помещения свечи в анальное отверстие, действие отмечается спустя 20 минут, а максимальный эффект наступает через 40-50 минут. Повторное использование разрешено не ранее чем через 4 часа.
  • Эффералган представляет собой свечи белого цвета. Он также содержит парацетамол и разрешен для назначения детям с месячного возраста. Действие его аналогично.
  • Вибуркол является гомеопатическим препаратом, который обладает противовоспалительным, успокоительным и жаропонижающим действием. В состав его входят белладонна, подорожник, ветреница и ромашка. Можно использовать эти свечи у детей старше месяца.
  • Выпускают также сладкие сиропы, микстуры и жевательные таблетки, которые эффективны при простуде.

    В состав большинства из них входит парацетамол, так как другие нестероидные средства (анальгин, аспирин) противопоказаны в детском возрасте.

    Наиболее популярными сиропами являются:

  • эффералган
  • парацетамол суспензия, который представляет собой растворенный порошок активного вещества с добавлением сахара
  • панадол
  • калпол.
  • Существуют и другие жаропонижающие средства, но общими правилами для их использования принято считать:

  • снижать следует только температуру выше 38,5 °C
  • повторно можно дать препарат только через четыре часа
  • стоит внимательно отнестись к максимальной разовой и суточной дозе и ни в коем случае не превышать ее
  • если температура продолжает повышаться, то следует вызвать скорую помощь.
  • Нередко на фоне лихорадки у детей развиваются тяжелые неврологические проявления, например, судороги, которые связаны с незрелостью нервных центров. Если у ребенка когда-либо были подобные явления, то температуру следует снижать, начиная с 37,5 °C.

    Антигистаминные

    В детском возрасте простуда может осложниться развитием различных аллергических реакций, а также отеком слизистой оболочки носа и ротоглотки. В связи с этим желательно использовать различные антигистаминные препараты, которые уменьшат выраженность отека и устранят симптомы аллергии.

    Лекарства от простуды, блокирующие гистаминовые рецепторы, бывают трех поколений, которые различаются по эффективности и выраженности побочных эффектов:

    1. К первому поколению относят фенистил, диазолин, димедрол. Все эти лекарства обладают седативным эффектом.
    2. Второе поколение отличается более продолжительным периодом действия и практически полным отсутствием побочных эффектов. К ним относят зиртек, эриус, кларитин.
    3. Третье поколение лекарств подходит для длительного применения и практически никогда не назначаются при простуде.

    Для уменьшения вероятности развития ложного крупа у детей хорошо подходит фенспирид, который рекомендован малышам старше двух лет.

    Противоотечные

    Помимо антигистаминных средств для снижения отека слизистой оболочки при простуде могут быть использованы и другие классы лекарств. Сосудосуживающие препараты оказывают прямое симптоматическое действие на стенку артерий слизистой оболочки носа. Использовать их в течение длительного времени не рекомендуется, так как возможно развитие привыкания. К этому классу относят средства, которые содержат:

  • нафазолин (нафтизин, санорин)
  • оксиметазолин (називин, фазин)
  • ксилометазолин (ксимелин, газалолин).
  • Выпускаются они в виде капель и спрея.

    Противокашлевые

    Большинство педиатров сходится во мнении, что противокашлевые препараты не желательно использовать при простуде у детей. Это можно объяснить тем, что, подавляя кашлевой центр, эти средства снижают дренаж легких и приводят к накоплению мокроты в бронхах. Густая и вязкая мокрота является отличной питательной средой для размножения бактерий. В связи с чем, значительно увеличивается риск присоединения вторичной инфекции.

    Единственным оправданным случаем, когда показано назначение противокашлевых лекарств, является коклюш (или паракоклюш).

    Чаще всего в состав подобных средств входит кодеин, который обладает отчасти наркотическим действием. Поэтому перед применением подобных препаратов следует получить разрешение врача.

    Отхаркивающие

    Детские отхаркивающие средства при простуде особенно эффективны в том случае, если ребенку становится трудно откашляться из-за повышенной вязкости мокроты. Общепринятой формой выпуска является сироп, который следует принимать внутрь:

    порошки от простуды для детей 2 лет
  • Геделикс, являющийся производным экстракта плюща. Он выпускается в виде сиропа или капель и безопасен даже для младенцев, которым препарат разводят в теплой воде.
  • Сироп «Доктор МОМ» содержит экстракты более десяти растительных компонентов. Он очень эффективен, но может использоваться только после трехлетнего возраста.
  • Мукалтин, выпускающийся в таблетках, содержит корень алтея. Этот препарат отлично разжижает мокроту и ускоряет ее выведение из бронхов.
  • Сироп на основе корня солодки является спирт-содержащим. Несмотря на небольшую концентрацию, не рекомендуется его назначение детям до шести-семи лет.
  • Пертуссин в виде сиропа является средством от кашля, проверенным временем.
  • Чтобы улучшить отхождение мокроты, можно использовать различные детские травяные сборы, в состав которых обычно входят душица, шалфей, солодка, анис, мать-и-мачеха, алтей. При этом следует следить за питьевым режимом. Необходимо пить как можно больше теплых напитков без сахара.

    Противовирусные

    Применение противовирусных средств у маленьких детей разрешено только после назначения врача, так как эти препараты могут оказывать негативное воздействие на незрелые системы организма.

    Среди наиболее часто применяемых лекарств выделяют:

  • Виферон выпускается в форме свечей. Он разрешен для назначения детям всех возрастов. Доза его составляет от 150 до 500 тысяч МЕ и различается в зависимости от тяжести инфекции.
  • Интерферон, выпускаемый в виде порошка в ампулах, разрешен для применения даже младенцам. Порошки следует развести чистой водой и закапывать в нос пять-шесть раз в день в самом начале заболевания.
  • В некоторых случаях дополнительно используют различные иммуномодулирующие средства, которые влияют на собственные защитные силы организма и повышают устойчивость его к внешним и внутренним воздействиям.

    Чаще эти лекарства назначают детям, начиная с семилетнего возраста, но существуют препараты, которые можно использовать у самых маленьких пациентов. Они могут быть произведены из растений:

  • жень-шень
  • лимонник китайский
  • эхинацея.
  • Растительные средства выпускаются обычно в виде сиропа. Иногда применяют и химически синтезированные таблетки:

    В связи с тем, что все эти препараты вмешиваются в естественный иммунитет ребенка, перед их применением следует проконсультироваться с педиатром.

    Детский возраст характеризуется частыми простудами, связанными с недостаточной стойкостью иммунной системы к возбудителям заболевания. При этом не стоит переживать, потому что современная фармацевтическая промышленность обеспечила пациентов достаточным количеством различных эффективных лекарств, включая свечи, порошки, сиропы. Чтобы не растеряться в этом многообразии и не навредить малышу, следует обязательно согласовать все назначения с педиатром.

    Это интересно:

    Горчица при простуде Противовирусные препараты при ОРВИ Профилактика простуды

    Порошки от простуды

    В последнее время большую популярность среди болеющего населения завоевали порошки от простуды. Реклама гласит: «Прими порошок, и выздоровление не заставит себя долго ждать!». Так ли все замечательно, как кажется? Конечно же, нет. Порошки от простуды снимают симптомы болезни на некоторое время, но с самой болезнью не борются. Они нужны тем, кому предстоит важная встреча, выступление или экзамен, на котором будет просто неприлично чихать и кашлять.

    порошки от простуды для детей 2 лет

    Состав порошков от простуды

    В нашей стране каждый человек один раз в год простужается. Об этом свидетельствует статистика. При первых признаках простуды мы бежим в аптеку и скупаем там самые дорогие препараты, так как сидеть дома на больничном – удовольствие не из дешевых. Многие отдают предпочтение порошкам от простуды, которые снижают температуру тела, устраняют лихорадку, избавляют от кашля и насморка. Увлекаться этими порошками не стоит, так как они не способны избавить от причины недомогания.

    Состав порошков от простуды: парацетамол, витамин С, анальгин и так далее. Каждый производитель добавляет что-то свое, но в основе всех порошков лежат вышеперечисленные компоненты.

    «Фармацитрон» - это порошок, который нужно заваривать кипятком и принимать внутрь. Парацетамол является активным компонентом данного препарата. «Фармацитрон» дает обезболивающий и жаропонижающий эффект, устраняет симптомы респираторных и вирусных заболеваний.

    Одним из самых известных препаратов от простуды является «Фервекс». В основе препарата лежат аскорбиновая кислота, финерамин и парацетамол. «Фервекс» хорошо помогает при рините, фарингите и других воспалениях носоглотки. Данный препарат противопоказан при глаукоме, беременности, алкоголизме и портальной гипертензии.

    Порошки от простуды список

    Порошки от простуды состоят из антиконгенсантов, которые устраняют заложенность носа и улучшают дыхание. Также в их состав обычно входят анальгезирующие и антигистаминные компоненты, снимающие боль и устраняющие зуд и чихание.

    Порошки от простуды список: «Терафлю». «Колдак Флю», «Колдрекс Хотрем». «Антигриппин», «Фервекс» и так далее. В каждом из вышеперечисленных препаратов содержится анальгезирующий компонент (парацетамол или ацетилсалициловая кислота). Антиконгестанты, такие как финелэфрин, хорошо расширяют сосуды. В состав «Фервекса» и «Колдрекс Хотрем» входит аскорбиновая кислота, которая снижает проницаемость сосудов и улучшает эффект парацетамола. «Ринза» содержит кофеин, который снижает сонливость и утомляемость.

    Порошок от гриппа и простуды

    «Панадол», «Эффералган», «Тайленол» и многие другие лекарственные препараты содержат парацетамол, который оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Если у человека хронический алкоголизм, плохо работают почки и печень, то ему нельзя пить парацетамол.

    Порошок от гриппа и простуды можно купить в любой аптеке. Стоит он недешево, поэтому лучше поинтересоваться российскими аналогами разрекламированных препаратов зарубежного производства. Если человек будет просто пить «Парацетамол» и много теплой жидкости, употреблять витамины и соблюдать постельный режим, он выздоровеет так же быстро, как если бы он пил дорогостоящие препараты, которые у всех на слуху, благодаря телевизионной рекламе.

    Детские порошки от простуды

    Дети болеют намного чаще взрослых, так как иммунитет у них еще не сформировался до конца. Чем лечить своего малыша? Как быстро поставить его на ноги и вернуть хорошее настроение? На эти вопросы с легкостью ответят педиатры, которые лечат простуженных детей каждый день.

    Детские порошки от простуды дают быстрый результат, но имеют ряд побочных эффектов. Например, порошки от простуды вызывают сонливость и разрушают слизистую желудка, их нельзя давать детям до 12 лет. Главная задача родителей – строго соблюдать предписания врача, обильно поить ребенка и следить за тем, чтобы он большую часть времени лежал в кровати.

    Порошки от простуды при беременности

    Женщины, которые находятся в положении, стараются не болеть, но под купол залезть не получится, поэтому нужно быть готовыми ко всему. Лекарства могут навредить малышу, поэтому самостоятельно их лучше не назначать. Обычно при простуде рекомендуют пить много жидкости, беременная женщина не может себе позволить такую роскошь, так как лишняя жидкость может привести к отекам. Поэтому лечение при беременности – дело не простое.

    Для того чтобы не болеть, надо заниматься профилактикой. Много гулять, постоянно кушать овощи и фрукты, не забывать о приеме витаминов. Когда начинаются эпидемии гриппа и других заболеваний, будущая мама должна отказаться от посещения общественных мест, в которых она может заразиться.

    Порошки от простуды при беременности принимать нельзя, так как они могут навредить плоду. Однако, от других препаратов, прописанных врачом лучше не отказываться, так как несвоевременное лечение может привести к серьезным проблемам. Вирусная инфекция приводит к тому, что у ребенка развиваются различные пороки, он может отставать в развитии, малышу может не хватать кислорода (гипоксия) и, самое страшное, – развитие плода останавливается и все заканчивается летальным исходом.

    Лучшие порошки от простуды

    Такого лекарства, которое бы всем помогло при простуде не существует. Лучшие порошки от простуды для каждого свои. Кому-то подходит одно, кому-то другое. Выбирать, основываясь на рекламу, не стоит, так как часто рекламируемое не всегда является лучшим. Покупать нужно то, что назначает врач, или, как минимум, фармацевт.

    Цены на порошки от простуды

    Самыми безопасными и дешевыми средствами от простуды являются лекарства, которые дает нам природа. Однако пользоваться дарами природы нужно уметь, ведь переизбыток лекарственных трав и растений может навредить. Цены на порошки от простуды могут отличаться в зависимости от раскрученности бренда и аптеки. Не надо думать, что самое дорогое лекарство является лучшим. Иногда самый дешевый «Парацетамол» помогает быстрее, чем дорогой «Терафлю». в состав которого, кстати, так же входит парацетамол.

    Порошки от простуды

    В зимнее время года, люди особенно склонны к респираторным и вирусным заболеваниям. Зачастую они не несут никаких серьезных осложнений, однако характеризуются симптомами, нарушающими нормальную жизнедеятельность и работоспособность. Лечить простуду и грипп многие люди предпочитают сильными антибиотиками, но некоторым их прием противопоказан. В этом случае, на помощь при респираторных заболеваниях, приходят растворимые порошки, которые принимаются внутрь. Эти медикаментозные препараты обладают выраженным эффектом в борьбе с симптомами и являются относительно безопасными. Противопоказания могут быть связаны с серьезными хроническими заболеваниями внутренних органов, некоторые лекарства не рекомендуются к применению в определенные триместры беременности.

    Общие показания к применению препаратов

  • понижение температуры тела,
  • купирование миалгии,
  • устранение общей слабости и лихорадки,
  • лечение ринитов, в том числе аллергических,
  • облегчение сухого и влажного кашля,
  • снятие заложенности носа,
  • ликвидация воспалительных процессов в организме на фоне вирусной инфекции.
  • Фармацитрон

    Нимесил (Нимесулид)

    Лекарственное средство, обладающее выраженным анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Назначается для снятия гриппозных и респираторных симптомов, однако это не весь спектр действия препарата. Его часто назначают для обезболивания при тяжелых посттравматических синдромах, мигренях, в осложненных послеоперационных периодах, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата различной этиологии и сложности. Противопоказан к применению в период беременности, грудного вскармливания, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, дисфункциях печени и почек, внутренних кровотечениях, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Нимесил противопоказан детям. В период лактации, применение препарата возможно лишь при условии прекращения вскармливания. Лекарство следует осторожно применять в сочетании с диуретиками, поскольку он способен усиливать их действие и вести к обезвоживанию организма. Нельзя применять препарат при использовании лекарств, уменьшающих свертываемость крови, поскольку Нимесил усиливает их действие, что может повлечь за собой развитие тромбофлебита.

    порошки от простуды для детей 2 лет

    Порошки от простуды

    Содержание:

    По статистике, каждый человек в нашей стране хотя бы раз в год заболевает простудой. Поэтому все должны знать про побочные эффекты болезни и средства для избавления от нее. Сегодня в аптеках представлен большой выбор различных медикаментозных препаратов, помогающих вылечить простуду.

    Действие порошков от простуды

    Современные препараты дают следующие эффекты:

  • Уменьшение температуры тела
  • Устранение лихорадки, утомляемости и слабости
  • Купирование миалгии
  • Лечение ринита, в том числе аллергической формы
  • Облегчение влажного и сухого кашля
  • Устранение заложенности носа
  • Устранение воспалительных процессов, возникших на фоне вирусной инфекции.
  • Современные порошки от простуды и гриппа

    Порошковые препараты, которые надо заваривать в кипятке, не лечат заболевание, а только устраняют симптомы. При приеме подобных лекарств требуется соблюдение строго режима. Не стоит переносить простуду на ногах, потому что это может повлечь за собой осложнения. Конечно, важен прием витамина С, причем в больших количествах. Его лучше всего принимать вместе с поливитаминными комплексами и иммуностимуляторами, которые помогают организму побороть заболевание.

    Фармацитрон

    Это современный комбинированный препарат, который выпускается в форме порошка. Порошок заливается кипятком и смесь нужно принимать внутрь. Активным компонентом препарата является парацетамол, который относится к группе анальгетиков. Фармацитрон устраняет различные симптомы вирусных и респираторных заболеваний, дает жаропонижающий и обезболивающий эффект.

    В составе препарата имеется антигистаминный компонент, который способствует нейтрализации аллергического ринита и других признаков анафилактических реакций. Препарат может устранить боль разной локализации, в частности зубную боль и мигрень.

    Запрещен к приему лицам, которые страдают алкоголизмом разной степени тяжести, почечной недостаточностью, глаукомой, имеют индивидуальную непереносимость компонентов лекарства, беременным женщинам в первом и третьем триместре. Не рекомендован для применения детям до 6 лет.

    Перед приемом препарата рекомендуется учесть его взаимодействие с другими медикаментозными средствами. Фармацитрон будет усиливать действие седативных средств и антидепрессантов. В сочетании с ними отмечаются серьезные побочные эффекты в центральной нервной системе и пищеварительном тракте. Во время лечения Фармацитроном запрещено применение лекарственных препаратов, которые содержат этанол. Также запрещается употребление спиртных напитков, потому что комбинации с препаратом вероятна интоксикация.

    При лечении зачастую наблюдается замедленная реакция и ухудшение концентрации внимания, поэтому препарат не рекомендован для употребления во время управления транспортными средствами.

    Фервекс

    Один из самых известных лекарственных препаратов. Создан на основе финерамина, парацетамола, аскорбиновой кислоты. Эффективно себя показывается при лечении аллергической и острой формы ринита, воспалительных процессов носоглотки, гриппозного состояния, фарингита. Имеет ярко выраженное анальгетическое действие. Помимо терапии гриппа и респираторных заболеваний, рекомендуется для устранения болевых синдромов при травмах и ожогах.

    Противопоказан на первом и третьем триместре беременности, при глаукоме, портальной гипертензии, алкоголизме. Не рекомендуется для лечения детей младше 15 лет, но можно приобрести специальную детскую форму препарата. Во время лечения надо свести к минимуму употребление спиртных напитков и седативных средств (лучше вообще исключить).

    Антигриппин

    Представляет собой комбинированный препарат, состоящий из витамина С, хлорфенамина, парацетамола. Хорошо помогает снять головные боли, ринорею, жар, боль в мышцах. Используется для лечения ринитов острой, бактериальной, вирусной и аллергической форм.

    При лечении зачастую могут отмечаться побочные эффекты, локализованные в центральной нервной системе, из которых можно выделит: общую слабость, головокружение, головные боли, нарушения сна, высокую утомляемость. В ряде случаев Антигриппин вызывает нарушения в работе пищеварительного тракта. Запрещен к применению больным с хроническими язвенными заболеваниями (при обострении), глаукомой, тяжелыми формами анемии. Категорически запрещен к применению беременным женщинами.

    Лечение препаратом в период лактации допустимо только в случае прерывания грудного вскармливания. Средство нужно принимать особенно осторожно людям, которые страдают алкогольным гепатозом, потому что в препарате высокая концентрация активных компонентов, что может стать причиной поражения тканей печени.

    Нимесил (Нимесулид)

    Лекарственный препарат, имеющий выраженное жаропонижающее и анальгетическое действие. Показан для устранения респираторных и гриппозных симптомов. В большинстве случаев, препарат назначается для обезболивания во время тяжелых посттравматических синдромах, осложненных послеоперационных периодах, мигренях, при болезнях опорно-двигательного аппарата разной тяжести и этиологии.

    Запрещен к применению во время беременности, лактации, при язвах 12-престной кишки и желудка, дисфункции почек и печень, внутреннем кровотечении, тяжелых формах заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Запрещен к применению детьми. При лактации прием препарата разрешен в том случае, если вскармливание во время лечения будет прекращено. Препарат нужно с осторожностью использовать в комбинации с диуретиками, потому Нимесил усиливает их эффект, что приводит к обезвоживанию.

    Запрещается принимать препарат, если больной использует для лечения лекарства, уменьшающие свертываемость крови, потому что Нимесил также будет усиливать их эффект, что влечет за собой возникновение тромбофлебита.

    Терафлю

    Известнейшее комбинированное лекарственное средства, в составе которого активными веществами являются фенирамин малеат, фенилэфрин, парацетамол. Используется, как правило, при лечении острых форм вирусных респираторных инфекций, гриппа и различных простудных заболеваний. У препарата незначительно выражен противовоспалительный эффект, но Терафлю может хорошо снимать боли и жар.

    Для продолжительного использования препарат не пригоден. Терафлю устраняет мышечные и головные боли, уменьшает температуру, дает некоторое облегчение в случае заложенности носа и рините, может облегчить лихорадочное состояние. Кроме обычных противопоказаний, связанных с применением средств с содержанием парацетамола, Терафлю запрещено принимать при тяжелых формах заболеваний мочевыводящей системы, бронхиальной астме, эпилепсии.

    Препарат не рекомендован к применению во время лактации. Беременным может быть назначен только после консультации и обследования врача. Препарат не рекомендован к длительному использованию. Также нельзя превышать предельную дозировку.

    Состав порошков от простуды

    В современных порошках от простуды содержится:

  • Антиконгенсант, устраняющий заложенность носа и улучшающий носовое дыхание
  • Антигистаминный компонент, оказывающий нивелирующее действие аллергии (чиханье, зуд)
  • Анальгетический компонент.
  • Комбинированные препараты от простуды

    Основные комбинированные препараты:

  • Терафлю
  • Колдакт Флю
  • Антифлу
  • Ринза
  • Колдрекс Хотрем
  • Фервекс
  • Антигриппокапс
  • Антигриппин.
  • В этих препаратах обязательно содержится специальный анальгезирующий компонент, которым, как правило, является парацетамол. Но в антигриппокапсе в качестве анальгезирующего компонента выступает ацетилсалициловая кислота. Препараты Эффект и Ринопрокт не содержат анальгетиков, поэтому могут быть использованы как обезболивающие и жаропонижающие средства.

    Противопростудные комбинированные препараты в качестве антиконгестанта в своем составе содержат финелэфрин, оказывающий сосудорасширяющий эффект. При сужении сосудов снимается отек за счет уменьшения объема слизистой.

    Препараты Колдрекс Хотрем, Фервекс и Антигриппин в своем составе имеют аскорбиновую кислоту, способствующую снижению сосудистой проницаемости и уменьшению потребности организма в витаминах: фолиевой и пантогеновой кислоте, В1, В2, А, Е. Кроме того, она удлиняет и улучшает эффект от парацетамола.

    В состав Ринзы включен кофеин, который может на некоторое время снизить утомляемость и сонливость.

    Источники:
    infekc.ru, prostyda.com, prostuda03.ru, neprostudis.ru

    Следующие статьи:


    28 июля 2017 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения